Импотенция. Причины и виды импотенции

Импотенция – это функциональное нарушение, связанное с невозможностью достигать или поддерживать эрекцию. Специалисты утверждают, что около 40% мужчин в возрасте 35–40 лет страдают импотенцией, в той или иной степени. Большинство мужчин старается скрыть подобные проблемы от всех окружающих, и редко обращаются за консультацией к специалистам – андрологу или урологу. Между тем, стоит быть внимательным к собственному здоровью. Ослабление эрекции может свидетельствовать не только о начале проблем в половой жизни, но и об ухудшении общего состояния организма.

Особенно актуальна проблема отказа от обращения за медицинской помощью в России. Тут мужчины часто приходят к врачу только в случае серьезных проблем со здоровьем. Они могут даже не догадываться, что современная медицина может запросто справиться с их проблемой.

Причины импотенции

Среди причин импотенции ведущее положение занимают воспалительные болезни мочеполовой системы и органов малого таза. Причиной импотенции могут быть и другие заболевания:

— Сахарный диабет;
— Гормональные нарушения;
— Сосудистые заболевания, приводящие к ухудшению кровоснабжения эректильного механизма;
— Травмы позвоночника;
— Травмы полового члена;
— Осложнения после операций на органах, расположенных в тазовой области;
— Некоторые лекарственные препараты;
— Психические расстройства, стрессы, депрессия, перенапряжение.

Как видим причин импотенции очень много, и для эффективного лечения, следует выяснить механизм развития патологии в каждом конкретном случае.

Импотенция, причиной которой являются расстройства сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной систем или другие местные причины, относится к органической форме.
Многие специалисты склоняются к мысли, что практически в каждом случае важным фактором в развитии импотенции являются психологические нарушения. В ряде случаев, они мешают полному восстановлению потенции даже после снятия основной органической причины. Часто, импотенция развивается под воздействием только одной психоневрологической причины.

Так как импотенция может быть вызвана целым рядом органических заболеваний, то лечение этих заболеваний необходимо рассматривать в качестве мер, направленных на преодоление импотенции. Комплексное улучшение состояния организма и восстановление эрекции возможно при использовании физиотерапии, магнитотерапии, лазеротерапии, гипербарической оксигенации и других общеукрепляющих процедур.

Импотенция органическая

Органическая импотенция – это прогрессирующее снижение потенции (эректильной функции). Основным проявлением органической импотенции является падение силы и продолжительности эрекции. Сопровождается она утратой спонтанных эрекций (по ночам и утрам). Исследования свидетельствуют, что за ночь здоровый мужчина испытывает 4–6 спонтанных эрекций, время которых составляет 10–15 минут. Общая продолжительность спонтанных эрекций в норме составляет до полутора часов за каждую ночь. С возрастом, если мужчина не испытывает проблем с потенцией, ригидность спонтанных эрекций снижается. При возникновении импотенции следует, прежде всего, провести комплексное обследование состояния сосудов. Так как ее причиной часто бывает связано с венозными и артериальными патологиями.

Импотенция психологическая

В отличие от органической, психологическая импотенция не имеет фазы медленного развития, а наступает резко и связана с некими психическими травмами. В случае психологической импотенции обычно сохраняются ночные и утренние спонтанные эрекции. Кроме того, эрекцию можно стимулировать определенными визуальными образами или эротическими фантазиями.

Диагностика психологической и органической импотенции

  • Импотенция психологическая имеет внезапное начало;
  • При импотенции психологической сохраняются спонтанные эрекции;
  • При импотенции психологической у мужчины развивается боязнь общения с противоположным полом;
  • При импотенции психологической проблемы с эрекцией в ряде обстоятельств могут полностью исчезнуть.
  • Импотенция органическая развивается постепенно;
  • При импотенции органической исчезают ночные и утренние спонтанные эрекции;
  • При импотенции органической сохраняется либидо и возможна эякуляция;
  • При импотенции органической отсутствуют обстоятельства, при которых возможна эрекция.

Любые виды импотенции, вызванные всевозможными причинами, поддаются лечению с помощью комплексных методов и под присмотром специалистов.