Каковы причины развития эректильной дисфункции

Ослабление эрекции не может не беспокоить мужчину, сколько бы лет ему не было. Тем более, что за этим он видит наступление страшной болезни – импотенции. На самом деле, вероятнее всего, речь идет об эректильной дисфункции – частичном или периодическом нарушении эрекции. Причины развития эректильной дисфункции можно разделить на две основные группы:

Органические – нарушение эрекции происходит при наличии нарушений в организме;

Психологические – обусловлены изменениями психики пациента.

Так как физиология организма и психика находятся в тесной взаимосвязи, то, в большинстве случаев, встречается сочетание обоих причин, но одна из них является ведущей. На органические причины накладывается психологический фактор, который может мешать восстановлению потенции даже после снятия органической. Также и психическое расстройство вызывает формирование психосоматической половой дисфункции, которая, если не принять своевременные меры, может перерасти в хроническое заболевание.

Органические причины эректильной дисфункции

Органические причины можно подразделить на ряд основных групп:

  • Эндокринные;
  • Медикаментозные;
  • Местные;
  • Сосудистые;
  • Неврологические.

Эндокринные причины нарушений эрекции

Ослабление эрекции может произойти по причине недостаточной выработки в организме мужского полового гормона – тестостерона. Одновременно с этим происходят изменения вторичных половых признаков:

  • Повышение тембра голоса;
  • Прекращение роста волос на лице;
  • Появление отложений жира на теле по женскому типу (на груди, ягодицах, бедрах).

При наличии таких выраженных нарушений эндокринных функций организма необходима помощь врача эндокринолога. Встречаются также случаи возникновения изменений в гипофизе – эндокринной железе, расположенной в головном мозге. На гипофизе появляется опухоль, секретирующая женский гормон пролактин. В данной ситуации развивается эректильная дисфункция, но других видимых изменений не происходит. Диагностика этого заболевания, кроме эндокринологических обследований, предполагает компьютерную томографию головного мозга. Для лечения используется длительный прием препарата бромкриптина.

Медикаментозные причины

Целый ряд лекарственных препаратов при их длительном приеме способен вызвать нарушение эрекции. Некоторые из этих препаратов вызывают блокировку нервных окончаний, имеющих большое значение для формирования эрекции. При отказе от препаратов, эрекция быстро восстанавливается.

Под действием других веществ (в том числе и наркотического действия) нарушение эрекции происходит опосредованно, через ослабление и нарушение основных систем организма. Отказ от препаратов этой группы может не привести к восстановлению эрекции. В таком случае необходимо пройти специальный курс терапии, направленный на нормализацию функционирования важнейших систем организма. Вещества, воздействующие на центральную нервную систему и нервные окончания:

Спирт (алкоголь)
Барбитураты
Героин
Морфий
Кокаин
Галоперидол
Амитриптилин
Аминазин
Антигипертензивные препараты
Клофибрат
Клофелин
Метилдофа
Резерпин
Метадон
Арраметидин
Доксепин
Гуанетидин
Дебризовкин
Гидроксизин
Глютетимид
Изокарбоксазид
Мебаназин
Импрамин
Соли лития
Протриптилин
Прагилин

И др.

Непосредственно на нервные окончания влияют такие препараты, как анаприлин, антихолинэргические средства, фентоламин. Эректильная дисфункция может развиться в результате воздействия гормонально активных препаратов (эстрогенов и антиандрогенов). Проблемы с эрекцией могут быть вызваны частым приемом антигистаминных препаратов (димедрол, супрастин). Кроме того, мужчинам, заботящимся о собственной потенции, необходимо внимательно относиться к приему таких антипаркинсонических средств, как дигоксин, индометацин, спиронолактон и тиазидовых диуретиков (циметидин).

Местные причины

Имея различную природу, все местные факторы ослабления потенция приводят к формированию склеротических изменений в пещеристых телах пениса. В норме их ткань выглядит как мелкоячеистая губка. Для эрекции необходимо полное заполнение ее ячеек кровью. Под действием гидростатического давления половой член увеличивается в размерах и затвердевает. Склероз губчатой ткани сопровождается склеиванием ячеек, в результате чего они теряют способность к заполнению кровью.

При старении организма, склеротические изменения каверозной ткани считаются нормальными. Но они могут наступить и раньше, в результате воздействия таких факторов, как:

  • Физические травмы пениса;
  • Увлечение затянутыми половыми актами, при которых мужчина, используя те или иные приемы, подолгу задерживает семяизвержение, пытаясь доставить максимум удовольствия партнерше;
  • Последствия приапизма (продолжительной спонтанной эрекции). Многократные инъекции медицинских препаратов в область пениса;